Закладка аллеи первопроходцам Амурской земли.

18 мая 2018 года в  селе Садовом прошло торжественное мероприятие, посвященное посадке аллее в честь русских первопроходцев и основателей земли Амурской в рамках проекта «Восхождение к истокам» при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и Администрации Садовского сельского совета.

Еще осенью 2017 года шло обсуждение о месте для посадки аллеи и видах деревьев для посадки. Эту идею активно поддержал действующий на тот момент глава Администрации Садовского Сельского совета Колодин К.Е.

Каждое дерево было именное. Оно было посажено в честь первопроходцев и героев обороны Албазина. Участие в посадке приняли целые семьи и династии старожил села, а также тех, кто внес большой вклад в развитие Садового. Пока таких семей было приглашено 9 : семья Тарасовых, Рудаковых, Дружиных, Семеровых, Слободяник, Пойда, Чепелевых, Рафальских, Юрченко. Но у нас в селе гораздо больше семей, которых можно было бы пригласить поучаствовать в посадке, поэтому мы надеемся продолжить эту традицию на следующий год.  Памятный знак в честь первопроходцев и основателей земли амурской (Москвитина И.Ю., Пояркова В.Д., Хабарова Е.П., Степанова О., Милованова И.М., Толбузина А.Л., Бейтона А.И.,  Муравьева-Амурского Н.Н.., а также знак в честь Святителя Иннокентия (Вениаминова)) освятил настоятель православного прихода преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Гладких. В приветственном слове к собравшимся батюшка выразил надежду на то, что любовь амурчан к своим близким будет способствовать возникновению любви к своему Отечеству. Приход в честь преп. Сергия Радонежского выступает партнером проекта «Восхождение к истокам». О.Александр – частый участник мероприятий проекта. Всем нам полюбилась его жизнерадостность, прямолинейность, открытость и готовность помочь в любом начинании. Впервые произошло освящение памятных знаков православным священником на территории Садовского сельсовета. Отрадно видеть возрождение утраченных православных традиций.

Всем собравшимся было приятно, что глава района, Н.Н.Змушко, нашёл возможность лично поучаствовать в торжестве. Выступая перед собравшимися, Николай Николаевич похвалил садовцев за инициативу вспомнить как первопроходцев Приамурья, так и односельчан, стоявших у истоков основания села и внесших вклад в его развитие.

Очень теплые слова сказал заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института сои Смирнов Алексей Николаевич. Он говорил о Садовом, о любви к Малой Родине, о важности этой любви для подрастающего поколения.

Председатель общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка Рудакова Е.М., которая присутствовала на празднике вместе с известными амурскими журналистами Татьяной Анатольевной и Николаем Михайловичем Землянскими, привезла с собой очень необычные подарки. Каждой семье, посадившей деревья,  был вручен Наказ потомкам казаков Амурского и Уссурийского казачьего войска. В 2015 году при перезахоронении останков албазинцев, погибших при обороне Албазина в 17 в. потомками героев был принят этот наказ. «Перед битвой с захватчиками защитники Албазина освящались знаменем, приобщаясь к священным символам Отечества – молитвам и иконам. Главной их спасительницей стала чудотворная икона Божией Матери «Слово плоть бысть»… казаки-потомки защитников Албазина просят хранить память о подвиге его героев, свято чтить традиции предков, оставаться верными идее русского народа, достойно нести знамя защитников Отчизны, приумножая их славу и честь».

Елене Михайловне было приятно, что ее родственники, семья старожил Села Садового, принимала участие в посадке дерева в честь Е.П.Хабарова.

Посаженная аллея – это дань памяти нашим героическим предкам, это попытка сохранить культуру и историческую память амурчан, как части российского общества.

Е.В.Пиреева, директор МБОУ Садовской СОШ

М.В.Москалева, заместитель директора по воспитательной работе. руководитель проекта «Восхождение к истокам»